0120-534-011

受付時間:8:30〜17:30(土日祝日は除く)

港区の
貸事務所(賃貸事務所)・賃貸オフィス物件一覧

検索結果727(424棟)
13
13

関ビル

お問い合わせ番号:021-08429

赤坂・元赤坂の関ビル 外観1
赤坂・元赤坂の関ビル 平面1
赤坂・元赤坂の関ビル 外観1
赤坂・元赤坂の関ビル 平面1
掲載面積17坪
住所
港区赤坂2-19-4
最寄駅
溜池山王駅(東京メトロ銀座線・南北線) 13番口 3分
六本木一丁目駅(東京メトロ南北線) 3番口 4分
赤坂駅(東京メトロ千代田線) 5b口 8分
竣工
1990年 2月
規模
地上9階/地下1階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
4階 17.38坪(57.455㎡) 320,000円18,412円/坪 1,920,000円110,472円/坪 2026.09上旬
階数
4階
面積
17.38坪(57.455㎡)
賃料(共益費含)
320,000円 18,412円/坪
預託金
1,920,000円 110,472円/坪
入居可能日
2026.09上旬
一括請求リスト

楽ビル

お問い合わせ番号:021-08866

赤坂・元赤坂の楽ビル 外観1
赤坂・元赤坂の楽ビル 平面1
赤坂・元赤坂の楽ビル 外観1
赤坂・元赤坂の楽ビル 平面1
掲載面積20坪
住所
港区赤坂3-21-6
最寄駅
赤坂見附駅(東京メトロ銀座線・丸ノ内線) 10番口 2分
永田町駅(東京メトロ有楽町線・半蔵門線・南北線) 8番口 4分
赤坂駅(東京メトロ千代田線) 1番口 6分
竣工
1969年12月
規模
地上6階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
2階 20.99坪(69.389㎡) 477,046円22,728円/坪 1,908,184円90,910円/坪 即日
階数
2階
面積
20.99坪(69.389㎡)
賃料(共益費含)
477,046円 22,728円/坪
預託金
1,908,184円 90,910円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト

赤坂ASビル

お問い合わせ番号:021-09034

赤坂・元赤坂の赤坂ASビル 外観1
赤坂・元赤坂の赤坂ASビル 平面1
赤坂・元赤坂の赤坂ASビル 外観1
赤坂・元赤坂の赤坂ASビル 平面1
掲載面積20坪
住所
港区赤坂7-11-10
最寄駅
赤坂駅(東京メトロ千代田線) 7番口 6分
乃木坂駅(東京メトロ千代田線) 1番口 6分
六本木駅(東京メトロ日比谷線/都営大江戸線) 7番口 10分
竣工
1988年 7月
規模
地上7階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
2階 20.8坪(68.761㎡) 332,800円16,000円/坪 1,996,800円96,000円/坪 即日
階数
2階
面積
20.8坪(68.761㎡)
賃料(共益費含)
332,800円 16,000円/坪
預託金
1,996,800円 96,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト

FORUM赤坂ビル

お問い合わせ番号:021-09106

赤坂・元赤坂のFORUM赤坂ビル 外観1
赤坂・元赤坂のFORUM赤坂ビル 平面1
赤坂・元赤坂のFORUM赤坂ビル 外観1
赤坂・元赤坂のFORUM赤坂ビル 平面1
掲載面積58坪
住所
港区赤坂2-19-4
最寄駅
溜池山王駅(東京メトロ銀座線・南北線) 13番口 3分
六本木一丁目駅(東京メトロ南北線) 3番口 5分
赤坂駅(東京メトロ千代田線) 5b口 7分
竣工
1991年 3月
規模
地上11階/地下1階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 58坪(191.736㎡) 1,218,695円21,012円/坪 12,186,950円210,120円/坪 入居日相談
6階 58坪(191.736㎡) 1,218,695円21,012円/坪 12,186,950円210,120円/坪 即日
7階 58坪(191.736㎡) 1,218,695円21,012円/坪 12,186,950円210,120円/坪 即日
階数
3階
面積
58坪(191.736㎡)
賃料(共益費含)
1,218,695円 21,012円/坪
預託金
12,186,950円 210,120円/坪
入居可能日
入居日相談
一括請求リスト
階数
6階
面積
58坪(191.736㎡)
賃料(共益費含)
1,218,695円 21,012円/坪
預託金
12,186,950円 210,120円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト
階数
7階
面積
58坪(191.736㎡)
賃料(共益費含)
1,218,695円 21,012円/坪
預託金
12,186,950円 210,120円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト

ラグジュアリーヒルズ赤坂

お問い合わせ番号:021-09686

赤坂・元赤坂のラグジュアリーヒルズ赤坂 外観1
赤坂・元赤坂のラグジュアリーヒルズ赤坂 平面1
赤坂・元赤坂のラグジュアリーヒルズ赤坂 外観1
赤坂・元赤坂のラグジュアリーヒルズ赤坂 平面1
掲載面積62坪
住所
港区赤坂7-5-17
最寄駅
乃木坂駅(東京メトロ千代田線) 1番口 8分
赤坂駅(東京メトロ千代田線) 7番口 9分
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 4番口(南) 10分
竣工
1991年 9月
規模
地上3階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
2階 62.38坪(206.216㎡) 未定未定/坪 未定未定/坪 即日
階数
2階
面積
62.38坪(206.216㎡)

赤坂FSビル

お問い合わせ番号:021-09754

赤坂・元赤坂の赤坂FSビル 外観1
赤坂・元赤坂の赤坂FSビル 平面1
赤坂・元赤坂の赤坂FSビル 外観1
赤坂・元赤坂の赤坂FSビル 平面1
掲載面積35坪~38坪
住所
港区赤坂7-10-7
最寄駅
赤坂駅 ( 東京メトロ千代田線 ) 7番口 5分
乃木坂駅 ( 東京メトロ千代田線 ) 1番口 7分
六本木駅 ( 東京メトロ日比谷線/都営大江戸線 ) 8番口 10分
竣工
1991年12月
規模
地上8階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 35.12坪(116.1㎡) 597,040円17,000円/坪 3,582,240円102,000円/坪 即日
4階 38.31坪(126.645㎡) 651,270円17,000円/坪 3,907,620円102,000円/坪 即日
5階 38.31坪(126.645㎡) 651,270円17,000円/坪 3,907,620円102,000円/坪 即日
8階 38.31坪(126.645㎡) 651,270円17,000円/坪 3,907,620円102,000円/坪 即日
階数
3階
面積
35.12坪(116.1㎡)
賃料(共益費含)
597,040円 17,000円/坪
預託金
3,582,240円 102,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト
階数
4階
面積
38.31坪(126.645㎡)
賃料(共益費含)
651,270円 17,000円/坪
預託金
3,907,620円 102,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト
階数
5階
面積
38.31坪(126.645㎡)
賃料(共益費含)
651,270円 17,000円/坪
預託金
3,907,620円 102,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト
階数
8階
面積
38.31坪(126.645㎡)
賃料(共益費含)
651,270円 17,000円/坪
預託金
3,907,620円 102,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト

青山セント・シオンビル

お問い合わせ番号:021-11006

北青山の青山セント・シオンビル 外観1
北青山の青山セント・シオンビル 平面1
北青山の青山セント・シオンビル 外観1
北青山の青山セント・シオンビル 平面1
掲載面積215坪
住所
港区北青山3-1-2
最寄駅
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 3番口 3分
表参道駅(東京メトロ銀座線・千代田線・半蔵門線) A3口 8分
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 1番口 12分
竣工
1993年 5月
規模
地上8階/地下2階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 215.899坪(713.72㎡) 相談相談/坪 相談相談/坪 2026.11上旬
階数
3階
面積
215.899坪(713.72㎡)
賃料(共益費含)
相談 相談/坪
預託金
相談 相談/坪
入居可能日
2026.11上旬
一括請求リスト

三橋ビル

お問い合わせ番号:021-13900

北青山の三橋ビル 外観1
北青山の三橋ビル 平面1
北青山の三橋ビル 外観1
北青山の三橋ビル 平面1
掲載面積14坪
住所
港区北青山1-3-3
最寄駅
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 1番口 1分
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 4a口 6分
乃木坂駅(東京メトロ千代田線) 1番口 12分
竣工
1988年10月
規模
地上8階/地下1階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
4階 14.61坪(48.298㎡) 379,860円26,000円/坪 3,038,880円208,000円/坪 即日
階数
4階
面積
14.61坪(48.298㎡)
賃料(共益費含)
379,860円 26,000円/坪
預託金
3,038,880円 208,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト

JP-2

お問い合わせ番号:021-27748

北青山のJP-2 外観1
北青山のJP-2 平面1
北青山のJP-2 外観1
北青山のJP-2 平面1
掲載面積20坪~40坪
住所
港区北青山2-10-24
最寄駅
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 3番口 4分
表参道駅(東京メトロ銀座線・千代田線・半蔵門線) A2口 11分
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 1番口 12分
竣工
2005年 1月
規模
地上3階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
2階 40坪(132.232㎡) 880,000円22,000円/坪 7,040,000円176,000円/坪 2026.09上旬
3階 40坪(132.232㎡) 880,000円22,000円/坪 7,040,000円176,000円/坪 即日
3階(案) 20坪(66.116㎡) 440,000円22,000円/坪 3,520,000円176,000円/坪 即日
階数
2階
面積
40坪(132.232㎡)
賃料(共益費含)
880,000円 22,000円/坪
預託金
7,040,000円 176,000円/坪
入居可能日
2026.09上旬
一括請求リスト
階数
3階
面積
40坪(132.232㎡)
賃料(共益費含)
880,000円 22,000円/坪
預託金
7,040,000円 176,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト
階数
3階(案)
面積
20坪(66.116㎡)
賃料(共益費含)
440,000円 22,000円/坪
預託金
3,520,000円 176,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト
階数
3階(案)
面積
20坪(66.116㎡)
賃料(共益費含)
440,000円 22,000円/坪
預託金
3,520,000円 176,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト

クローバー青山・ONE

お問い合わせ番号:021-29969

北青山のクローバー青山・ONE 外観1
北青山のクローバー青山・ONE 平面1
北青山のクローバー青山・ONE 外観1
北青山のクローバー青山・ONE 平面1
掲載面積23坪
住所
港区北青山1-3-2
最寄駅
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 1番口 1分
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 4a口 6分
乃木坂駅(東京メトロ千代田線) 1番口 12分
竣工
2008年11月
規模
地上10階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 23.62坪(78.083㎡) 779,460円33,000円/坪 9,353,520円396,000円/坪 即日
階数
3階
面積
23.62坪(78.083㎡)
賃料(共益費含)
779,460円 33,000円/坪
預託金
9,353,520円 396,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト

Landwork青山ビル

お問い合わせ番号:021-03113

北青山のLandwork青山ビル 外観1
北青山のLandwork青山ビル 平面1
北青山のLandwork青山ビル 外観1
北青山のLandwork青山ビル 平面1
掲載面積51坪
住所
港区北青山2-7-26
最寄駅
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 3番口 2分
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 1番口 10分
表参道駅(東京メトロ銀座線・千代田線・半蔵門線) A3口 11分
竣工
1987年 7月
規模
地上10階/地下1階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
10階 51.6坪(170.579㎡) 1,444,800円28,000円/坪 11,558,400円224,000円/坪 即日
階数
10階
面積
51.6坪(170.579㎡)
賃料(共益費含)
1,444,800円 28,000円/坪
預託金
11,558,400円 224,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト

青山ビル

お問い合わせ番号:021-00040

北青山の青山ビル 外観1
北青山の青山ビル 平面1
北青山の青山ビル 外観1
北青山の青山ビル 平面1
掲載面積151坪
住所
港区北青山1-2-3
最寄駅
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 1番口 1分
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 4a口 6分
乃木坂駅(東京メトロ千代田線) 1番口 12分
竣工
1972年 3月
規模
地上13階/地下1階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 151.74坪(501.622㎡) 相談相談/坪 相談相談/坪 2026.10上旬
階数
3階
面積
151.74坪(501.622㎡)
賃料(共益費含)
相談 相談/坪
預託金
相談 相談/坪
入居可能日
2026.10上旬
一括請求リスト

P’s GAIENMAE

お問い合わせ番号:021-51639

北青山のP’s GAIENMAE 外観1
北青山のP’s GAIENMAE 平面1
北青山のP’s GAIENMAE 外観1
北青山のP’s GAIENMAE 平面1
掲載面積19坪~21坪
住所
港区北青山2-7-27
最寄駅
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 2b口 2分
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 1番口 10分
表参道駅(東京メトロ銀座線・千代田線・半蔵門線) A3口 11分
竣工
2022年11月
規模
地上10階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
4階 19.9坪(65.785㎡) 587,050円29,500円/坪 3,164,100円159,000円/坪 即日
10階 21.23坪(70.182㎡) 817,355円38,500円/坪 4,521,990円213,000円/坪 2026.06上旬
階数
4階
面積
19.9坪(65.785㎡)
賃料(共益費含)
587,050円 29,500円/坪
預託金
3,164,100円 159,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト
階数
10階
面積
21.23坪(70.182㎡)
賃料(共益費含)
817,355円 38,500円/坪
預託金
4,521,990円 213,000円/坪
入居可能日
2026.06上旬
一括請求リスト

南青山KFKビル

お問い合わせ番号:021-12636

南青山の南青山KFKビル 外観1
南青山の南青山KFKビル 平面1
南青山の南青山KFKビル 外観1
南青山の南青山KFKビル 平面1
掲載面積28坪
住所
港区南青山2-14-14
最寄駅
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 4a口 3分
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 5番口 6分
乃木坂駅(東京メトロ千代田線) 5番口 12分
竣工
1990年 5月
規模
地上4階/地下1階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 28.39坪(93.852㎡) 554,938円19,547円/坪 2,898,672円102,102円/坪 2026.07中旬
階数
3階
面積
28.39坪(93.852㎡)
賃料(共益費含)
554,938円 19,547円/坪
預託金
2,898,672円 102,102円/坪
入居可能日
2026.07中旬
一括請求リスト

青山真洋ビル

お問い合わせ番号:021-14044

南青山の青山真洋ビル 外観1
南青山の青山真洋ビル 平面1
南青山の青山真洋ビル 外観1
南青山の青山真洋ビル 平面1
掲載面積45坪
住所
港区南青山5-10-19
最寄駅
表参道駅(東京メトロ銀座線・千代田線・半蔵門線) B1口 3分
渋谷駅(東急田園都市線) 11番口 12分
渋谷駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線・副都心線) 11番口 12分
竣工
1973年
規模
地上9階/地下1階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 45坪(148.761㎡) 1,035,000円23,000円/坪 8,000,000円177,778円/坪 2026.05中旬
階数
3階
面積
45坪(148.761㎡)
賃料(共益費含)
1,035,000円 23,000円/坪
預託金
8,000,000円 177,778円/坪
入居可能日
2026.05中旬
一括請求リスト

越山ビル

お問い合わせ番号:021-17476

南青山の越山ビル 外観1
南青山の越山ビル 平面1
南青山の越山ビル 外観1
南青山の越山ビル 平面1
掲載面積34坪
住所
港区南青山1-15-2
最寄駅
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 4番口(南) 4分
乃木坂駅(東京メトロ千代田線) 1番口 4分
六本木駅(東京メトロ日比谷線/都営大江戸線) 8番口 10分
竣工
1973年 2月(リニューアル:2007年)
規模
地上7階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
5階 34.04坪(112.529㎡) 646,760円19,000円/坪 3,472,080円102,000円/坪 即日
階数
5階
面積
34.04坪(112.529㎡)
賃料(共益費含)
646,760円 19,000円/坪
預託金
3,472,080円 102,000円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト

METLIFE青山ビル

お問い合わせ番号:021-23869

南青山のMETLIFE青山ビル 外観1
南青山のMETLIFE青山ビル 平面1
南青山のMETLIFE青山ビル エントランス1
南青山のMETLIFE青山ビル エレベーターホール1
南青山のMETLIFE青山ビル 水回り1
南青山のMETLIFE青山ビル 付帯設備1
南青山のMETLIFE青山ビル 外観1
南青山のMETLIFE青山ビル 平面1
南青山のMETLIFE青山ビル エントランス1
南青山のMETLIFE青山ビル エレベーターホール1
南青山のMETLIFE青山ビル 水回り1
南青山のMETLIFE青山ビル 付帯設備1
掲載面積111坪
住所
港区南青山2-11-16
最寄駅
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 1番口 4分
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 4a口 4分
乃木坂駅(東京メトロ千代田線) 5番口 13分
竣工
2001年11月
規模
地上9階/地下1階建
METLIFE青山ビルは、港区南青山2-11-16に位置する、2001年11月竣工の地上9階地下1階のオフィスビルです。基準階面積は約111坪、天井高2,6000㎜、OAフロア100㎜、床荷重500㎏
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 111.99坪(370.217㎡) 相談相談/坪 相談相談/坪 2026.07上旬
階数
3階
面積
111.99坪(370.217㎡)
賃料(共益費含)
相談 相談/坪
預託金
相談 相談/坪
入居可能日
2026.07上旬
一括請求リスト

ユニマット外苑ビル

お問い合わせ番号:021-25876

南青山のユニマット外苑ビル 外観1
南青山のユニマット外苑ビル 平面1
南青山のユニマット外苑ビル エントランス1
南青山のユニマット外苑ビル エレベーターホール1
南青山のユニマット外苑ビル 外観1
南青山のユニマット外苑ビル 平面1
南青山のユニマット外苑ビル エントランス1
南青山のユニマット外苑ビル エレベーターホール1
掲載面積51坪
住所
港区南青山2-12-15
最寄駅
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 4a口 3分
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 1番口 5分
表参道駅(東京メトロ銀座線・千代田線・半蔵門線) A4口 13分
竣工
1980年 9月(リニューアル:2002年)
規模
地上9階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 51.41坪(169.951㎡) 1,594,760円31,021円/坪 14,397,600円280,055円/坪 即日
5階 51.42坪(169.984㎡) 1,594,020円31,000円/坪 14,397,600円280,000円/坪 入居日相談
階数
3階
面積
51.41坪(169.951㎡)
賃料(共益費含)
1,594,760円 31,021円/坪
預託金
14,397,600円 280,055円/坪
入居可能日
即日
一括請求リスト
階数
5階
面積
51.42坪(169.984㎡)
賃料(共益費含)
1,594,020円 31,000円/坪
預託金
14,397,600円 280,000円/坪
入居可能日
入居日相談
一括請求リスト

表参道グランビル

お問い合わせ番号:021-29032

南青山の表参道グランビル 外観1
南青山の表参道グランビル 平面1
南青山の表参道グランビル 外観1
南青山の表参道グランビル 平面1
掲載面積316坪
住所
港区南青山3-8-38
最寄駅
表参道駅(東京メトロ銀座線・千代田線・半蔵門線) A4口 5分
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 1a口 5分
明治神宮前駅(東京メトロ千代田線・副都心線) エレベーター専用口 13分
竣工
2008年 6月
規模
地上9階/地下1階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
5階 316.56坪(1,046.484㎡) 相談相談/坪 相談相談/坪 2026.10上旬
階数
5階
面積
316.56坪(1,046.484㎡)
賃料(共益費含)
相談 相談/坪
預託金
相談 相談/坪
入居可能日
2026.10上旬
一括請求リスト

ヒューリック青山外苑東通ビル

お問い合わせ番号:021-30077

南青山のヒューリック青山外苑東通ビル 外観1
南青山のヒューリック青山外苑東通ビル 平面1
南青山のヒューリック青山外苑東通ビル 外観1
南青山のヒューリック青山外苑東通ビル 平面1
掲載面積304坪
住所
港区南青山2-2-3
最寄駅
青山一丁目駅(東京メトロ銀座線・半蔵門線/都営大江戸線) 5番口 1分
乃木坂駅(東京メトロ千代田線) 1番口 9分
外苑前駅(東京メトロ銀座線) 4a口 9分
竣工
2009年11月
規模
地上9階/地下1階建
階数 面積 賃料(共益費含) 預託金 入居可能日 一括請求リスト
3階 304.55坪(1,006.781㎡) 相談相談/坪 相談相談/坪 2026.08上旬
4階 304.55坪(1,006.781㎡) 相談相談/坪 相談相談/坪 2026.11上旬
階数
3階
面積
304.55坪(1,006.781㎡)
賃料(共益費含)
相談 相談/坪
預託金
相談 相談/坪
入居可能日
2026.08上旬
一括請求リスト
階数
4階
面積
304.55坪(1,006.781㎡)
賃料(共益費含)
相談 相談/坪
預託金
相談 相談/坪
入居可能日
2026.11上旬
一括請求リスト
13
13

※ご成約時は規定の仲介手数料を申し受けます。

港区のエリア概要
 
日本で最も多くの上場企業が集まる港区は、都内のビジネス主要3区である千代田区、中央区と共に東京都のビジネスの中核を担っています。また、国内企業だけでなく、外資系企業や大使館などが多く立地(区内に79カ国もの大使館が存在)しており経済活動も極めて活発です。虎ノ門・新橋・芝などの順然たるオフィス街、赤坂・青山・六本木といった商業系の業種が多数所在するエリアなど、港区内には多種多様で魅力的なエリアが複数存在します。港区としては区内産業の将来的な発展を目的として、一定の条件を満たす新規開業者を対象に「新規開業賃料補助制度」を設けているほか、スタートアップ支援としてコワーキングスペースも設置されています。(詳細は港区立産業振興センターのサイトをご確認ください)。国際色豊かな地域でグローバルなビジネス展開を視野に入れる企業やスタートアップ企業にとっても有利な環境と条件が揃っています。